臺中市大里區戶政事務所

現在位置首頁 > 法令彙編
  • 友善列印
  • 回上一頁

法令彙編

◎內政部戶政解釋函令查詢系統

2474筆資料, 第2/248頁, 每頁顯示筆      

法令類別 收文日期 機關字號 法令摘要 法令內容
查尋人口 2019-03-12 臺中市政府民政局108.3.12中市民戶字第1080006654號/內政部108.3.8台內戶字第1080240575號 有關80歲以上連續3年清查成果皆行方不明者(未列為失蹤人口)聲請死亡宣告之處理程序及應附文件等相關事宜1案 內政部函【說明二】、有關80歲以上連續3年清查成果皆行方不明(未列為失蹤人口)函請檢察官協助聲請死亡宣告之處理流程說明如下:(一)每年1月底前由本部戶政司透過轉錄80歲以上連續3年清查成果皆行方不明者且未列為失蹤人口之名冊,通報相關政府保險、年金或津貼主管機關,並於各主管機關勾稽資料回復本部後,再提供各戶政事務所參用。(二)各直轄市、縣(市)政府所轄戶政事務所辦理年度清查人口作業時,針對「80歲以上連續3年清查成果皆行方不明者」名冊所列對象,藉由中央相關機關回復之社會活動軌跡紀錄資料進行比對,如仍有社會活動軌跡或聯絡資訊,戶政事務所則循線查找該行方不明者;倘確無社會生活軌跡,戶政事務所即向親屬、鄰里長或鄰居擇一進行訪查,並依訪查結果填具第1年之訪查紀錄表。(三)當年度經訪查親屬、鄰里長或鄰居後仍為行方不明者,由各戶政事務所自行列管,並於次年度辦理清查人口作業時,再依上揭第2點作法,倘確認仍無社會活動軌跡,則進行親屬、鄰里長或鄰居訪查,填具第2年之訪查紀錄表後,再向警察機關函報失蹤,取得不受理失蹤報案證明。(四)如連續2年訪查結果均為行方不明時,戶政事務所依檢核表逐項確認後於檢核情形欄打勾,符合聲請死亡宣告要件後,備妥全部文件,函送地方檢察署協助向法院聲請死亡宣告。(五)另有關3年內查無健保就醫紀錄、3年內未領取各項給付、津貼及年金等證明文件,未來於戶政役系統建置後,始可列印;在系統未建置完成前,先列印本部統一函詢中央相關機關之回傳資料,以茲因應。【說明三】、檢附「80歲以上在臺有親屬連續3年清查成果皆行方不明者(未列為失蹤人口)聲請死亡宣告應附文件檢核表(範本)」、「親屬、鄰里長或鄰居訪查紀錄表(範本)」及「80歲以上在臺有親屬連續3年清查成果皆行方不明者(未列為失蹤人口)聲請死亡宣告處理流程圖」各1份。
原住民 2019-03-08 臺中市政府民政局108.3.8中市民戶字第1080006137號/臺中市政府108.3.6府授原綜字第1080045765號/原住民族委員會108.2.25原民綜字第1080011386號 重申原住民身分法第2條之適用情形1案。 原住民族委員會函【說明一】、按原住民身分法(以下簡稱本法)第2條規定:「本法所稱原住民,包括山地原住民及平地原住民,其身分之認定,除本法另有規定外,依下列規定:一、山地原住民:臺灣光復前原籍在山地行政區域內,且戶口調查簿登記其本人或直系血親尊親屬屬於原住民者。二、平地原住民:臺灣光復前原籍在平地行政區域內,且戶口調查簿登記其本人或直系血親尊親屬屬於原住民,並申請戶籍所在地鄉(鎮、市、區) 公所登記為平地原住民有案者。」【說明二】、依上開條文意旨,原住民身分之認定,係以本法「其他」條文規定為認定原則,以本法第2條為補充規定。即:申請案件之當事人,倘依本法第4條、第5條及第6條規定已得認定其得否具原住民身分者,自無本法第2條規定之適用。是以,當事人之父母倘已依本法第2條規定取得原住民身分者,當事人自得依本法第4條規定取得原住民身分。
姓名更改 2019-03-06 臺中市政府民政局108.3.6中市民戶字第1080005967號/內政部108.3.5台內戶字第1080106691號 有關民眾廣○遠先生以滿族身分依姓名條例第1條第2項規定以少數民族身分申請回復其傳統姓名為「孔○洛廣○遠」1案。 內政部函【說明二】、按姓名條例第1條第2項規定:「臺灣原住民及其他少數民族之姓名登記,依其文化慣俗為之;其已依漢人姓名登記者,得申請回復其傳統姓名;回復傳統姓名者,得申請回復原有漢人姓名。但均以1次為限。」其立法意旨略以,原條文已定有尊重臺灣原住民文化慣俗之規定,同時為兼顧各民族之文化傳承,其他少數民族亦應列入,爰訂定其他少數民族之姓名登記,依其文化慣俗為之之規定。次按本部106年7月6日台內戶字第1061251935號函略以,有關僧尼因宗教因素更改姓名,其改名應請其提憑經政府核准立案之宗教團體出具改名後之戒牒證書或出具改名之證明文件辦理。【說明三】、本案當事人廣○遠先生檢附中華民國滿族協會(為合法立案之社會團體)開立之族籍證明,主張其為滿族人士以 「孔○洛」為姓、「廣○遠」為名,依姓名條例第1條第2項規定申請回復其傳統姓名1節,得參照本部106年7月6日前揭函規定,以政府合法立案之相關社會團體(如中華民國滿族協會)確認當事人身分及傳統姓名使用方式,並出具相關證明文件供當事人申辦回復傳統姓名。
姓名更改 2019-03-06 臺中市政府民政局108.3.6中市民戶字第1080006119號/內政部108.3.5台內戶字第1080107370號 有關建議當事人初設戶籍姓名登記之文字為非通用字或異體字,嗣因姓名過錄錯誤為通用字或正體字,得依其意願沿用並補註記事1案。 內政部函【說明二】、旨案同意參照本部108年1月25日台內戶字第1070459321號函釋規定辦理,即民眾原出生登記或在臺初次設籍申報登記之姓名文字為非通用字或異體字,其姓名經多次轉載後,過錄為標準書寫文字沿用迄今,倘當事人欲維持現行姓名書寫方式,得依其意願沿用並補註記事。
出入境 2019-03-04 臺中市政府民政局108.3.4中市民戶字第1080005684號/內政部108.2.27台內戶字第1071204818號 國人持外國護照出境2年以上,應依戶籍法第16條第3項規定辦理遷出登記1案。 內政部函【說明二】、按戶籍法第16條第3項前段規定:「出境2年以上,應為遷出登記。」同法第42條規定:「依第16條第3項規定應為出境人口之遷出登記者,其戶籍地戶政事務所得逕行為之。」同法施行細則第5條規定:「戶政事務所應於接獲入出國管理機關之當事人出境滿2年未入境人口通報時,通知應為申請之人限期辦理遷出登記;未依限辦理遷出登記者,戶政事務所於查核當事人戶籍資料後,得依本法第42條規定逕行為之,並通知應為申請之人。」次按國人出境滿2年未入境及再入境人口通報作業要點第2點規定略以,國人出境滿2年未入境者,由本部戶政司向本部移民署(以下簡稱移民署)取得入出境資料,製發國人出境滿2年未入境人口通報發送當事人戶籍地戶政事務所。另戶籍法第17條規定:「原有戶籍國民遷出國外,持我國護照或入國證明文件入境3個月以上者,應為遷入登記。原有戶籍國民,經許可回復中華民國國籍者,亦同。」【說明三】、查國人持我國護照(以下簡稱國照)入境,於入出境管理上以國人身分管理;若持外國護照(以下簡稱外照)入境,依入出國及移民法第93條規定:「本法關於外國人之規定,於國民取得外國國籍而持外國護照入國者及無國籍人民,準用之。」則以外國人身分管理。至戶籍管理上,依戶籍法第17條規定,原有戶籍國民遷出國外後,欲辦理遷入登記,須持國照入境。此係因辦理遷入登記係以國人身分恢復原有戶籍,自須以國人身分連結;至遷出登記,戶籍法第16條僅規定國人出境2年以上,應為遷出登記,並未明定,應持國照出境始得辦理遷出登記。【說明四】、又戶籍法規範國人出境2年以上應為遷出登記之目的,係為落實戶籍管理及正確戶籍資料。國人持外照出境確有出境之事實行為,若未辦理遷出登記,在戶籍登記上係屬現住人口,將造成戶籍管理之漏洞,且有違戶籍制度人籍合一之意旨,恐使戶籍登記作為各級政府機關施政基礎參考及國民行使權利負擔義務依據之目的失去相當作用。且國人持外照出境2年以上未辦理遷出登記,戶籍登記上仍屬現住人口,但在國內無居住事實,惟仍可於國內行使選舉權,影響選舉公平性;另尚得享有各項租稅優惠及社會福利,恐有違公平正義原則。【說明五】、綜上,國人持外照出境2年以上,應由適格申請人(本人或戶長)檢附相關證明文件自行向戶籍地戶政事務所辦理遷出登記。另若戶政事務所查有當事人持外照出境2年以上之事實(可透過移民署線上應用服務系統資料查詢入出境紀錄或經相關機關查證),依戶籍法第16條第3項、第42條規定,得辦理逕為遷出登記。【說明六】、本部84年12月12日台(84)內戶字第8405294號函、100年8月2日台內戶字第1000153224號函、103年6月27日台內戶字第1030186708號函、103年10月8日台內戶字第1031200746號函及106年1月13日台內戶字第1060400022號函釋規定,與本函釋不符,停止適用。
姓名更改 2019-02-21 臺中市政府民政局108.2.21中市民戶字第1080004994號/內政部108.2.21台內戶字第1080103775號 有關民眾依戶籍法第22條或姓名條例施行細則第5條規定辦理姓名更正後,類推適用姓名條例第12條及姓名條例施行細則第14條規定,由戶政機關同時依職權於其配偶、子女戶籍資料為配偶、父或母姓名更改1案。 內政部函【說明二】、按姓名條例第12條規定:「本人申請改姓、名或姓名時,戶政機關應同時依職權於其配偶、子女戶籍資料為配偶、父或母姓名更改,並應於變更登記後通知其配偶及子女。」次按姓名條例施行細則第14條第1項規定:「本條例104年5月20日修正公布施行前,有本人申請改姓、冠姓、回復本姓、改名、更改姓名、更正本名、回復傳統姓名、回復原有漢人姓名,其配偶、子女戶籍資料未為配偶、父或母姓名更改(正)者,戶政事務所應依職權為之。」其立法意旨,係基於戶籍資料一致性,爰本人申請姓名更改時,其配偶、子女相關之戶籍資料,戶政事務所應依職權同時為配偶、父(母)姓名更改,以正確戶籍資料。【說明三】、查戶籍法第22條規定:「戶籍登記事項有錯誤或脫漏時,應為更正之登記。」次查姓名條例施行細則第5條規定:「國民之本名或外國人、無國籍人之中文姓名未使用本條例規定辭源、辭海、康熙等通用字典或教育部編訂之國語辭典中所列有之文字,或該文字屬教育部異體字字典所列之異體字,當事人得申請更正為上述字(辭)典所列通用文字、正體字。」是以,有關本人依前揭戶籍法第22條或姓名條例施行細則第5條規定辦理姓名更正案件者,為維持當事人間戶籍資料一致性,可類推適用姓名條例第12條及姓名條例施行細則第14條規定,由戶政事務所依職權同時為其配偶、父(母)姓名更正,並應於更正登記後通知其配偶及子女。
初設戶籍 2019-02-20 臺中市政府民政局108.2.20中市民戶字第1080004709號/內政部108.2.19台內戶字第1080240600號 有關當事人辦理初設戶籍登記時,於當事人之法定代理人個人記事新增當事人之出生日期1案。 內政部函【說明二】、鑑於當事人之法定代理人個人記事欄位,登載當事人國民身分證統一編號及出生日期,有助明確親子關係及資料完整性,並可使未與法定代理人同戶籍者,無需請領相關戶籍謄本供機關核對身分,達簡政便民之目的,爰本案同意辦理初設戶籍登記時,於當事人之法定代理人個人記事加註當事人之「出生日期」,將現行初設戶籍登記記事例「x男(x女、男、女)OOO國民身分證統一編號xxxxxxxxxx民國xxx年xx月xx日(經xxx戶政事務所逕為)初設戶籍登記(民國×××年××月××日註記)。」修正為「x男(x女、男、女)OOO國民身分證統一編號xxxxxxxxxx民國xxx年xx月xx日出生民國xxx年xx月xx日(經xxx戶政事務所逕為)初設戶籍登記(民國×××年××月××日註記)。」預計於108年12月完成版本更新,未版更前請依職權辦理更正。
姓名更改 2019-02-13 臺中市政府民政局108.2.13中市民戶字第1080003937號/內政部108.2.12台內戶字第1080002849號 有關民眾王○貞先生因辦理土地登記繼承案件,申請父姓名「王○皃」更正為正體書寫方式「王○兒」1案。 內政部函【說明二】、按本部106年8月1日台內戶字第10604256402號函略以,查本部96年9月11日台內戶字第0960141320號函及96年6月27日台內戶字第0960100507號函提及,參照司法院釋字第399號解釋,姓名權為人格權之一種,人之姓名為其人格之表現,亦為人民之自由,應為憲法第22條保障。當事人選擇姓氏之寫法,作為其戶籍登記之本名後,究否將其姓氏改為與其祖先同一書寫方式,或現存之子孫是否當一併改為同一書寫方式,法無強制規定。是以,為尊重當事人姓名權,如經查證當事人年籍等相關資料足資確認當事人身分,且不影響交易安全時,宜尊重當事人姓名書寫方式之選擇,不因書寫方式不同,據以駁回其申請。【說明三】、案附地政事務所土地登記案件補正通知書略以,繼承系統表所填繼承人王○貞父親姓名與戶籍謄本不符,請釐正1節,如當事人可提供連貫戶籍資料供地政機關審認其父子之身分關係,依本部前揭函釋意旨,無須要求當事人為更正登記,亦不宜因書寫方式不同駁回其申請。【說明四】、另按姓名條例施行細則第5條規定:「國民之本名或外國人、無國籍人之中文姓名未使用本條例規定辭源、辭海、康熙等通用字典或教育部編訂之國語辭典中所列有之文字,或該文字屬教育部異體字字典所列之異體字,當事人得申請更正為上述字(辭)典所列通用文字、正體字。」有關姓名文字使用異體字或非通用字者,得依當事人之意願申請更正「本人姓名」書寫方式為正體字或通用字,尚不包含本人之「父姓名」、「母姓名」或「配偶姓名」之更正。是以,父親姓名使用之主體為父親本人,王○貞先生尚不得依前揭姓名條例施行細則第5條規定申請父姓名「王○皃」更正為正體書寫方式「王○兒」,併予敘明。
其他法令 2019-01-29 臺中市政府民政局108.1.29中市民秘字第1080002906號/臺中市政府地方稅務局108.1.28中市稅企字第1080000764號 財政部「電子稅務文件入口網」下載之國稅、地方稅電子稅務文件,與稅務機關核發之紙本證明具有同等效力1案。 【說明二】、為打造便捷安心之數位服務,落實電子化服務,財政部利用資通訊科技設立「電子稅務文件入口網」(https://etd.etax.nat.gov.tw),目前提供民眾最常申請之個人所得、財產資料、無違章欠稅證明、補發近5年遺產稅及贈與稅各項證明書等20項國稅、地方稅電子稅務文件,未來將陸續擴增服務項目。【說明三】、民眾透過前開網站下載電子稅務文件後,再至貴機關所屬單位申辦業務時,貴機關可將民眾檢附之電子稅務文件檔案【即電子文件檔(.pdf)及簽章檔(.p7b)】上傳至該網站進行「線上驗證」,以確認電子稅務文件之有效性與完整性。【說明四】、使用上如有任何建議或疑問,可撥打該網站操作免付費電話0800-080-318,或國稅局免付費電話0800-000-321洽詢。【說明五】、隨文檢附「電子稅務文件使用說明(線上驗證/文件下載)」1份供參。
姓名更改 2019-01-28 臺中市政府民政局108.1.28中市民戶字第1080002833號/內政部108.1.25台內戶字第1070459321號 有關當事人原出生登記之姓名文字為非通用字或異體字,嗣因姓名過錄錯誤為通用字或正體字,得依其意願沿用並補註記事1案。 內政部函【說明二】、按姓名條例施行細則第5條規定:「國民之本名或外國人、無國籍人之中文姓名未使用本條例規定辭源、辭海、康熙等通用字典或教育部編訂之國語辭典中所列有之文字,或該文字屬教育部異體字字典所列之異體字,當事人得申請更正為上述字(辭)典所列通用文字、正體字。」其立法意旨略以,姓名係識別個人身分重要資料,如使用異體字,於其他機關電腦無法顯示該文字,易滋生困擾。現代社會各項交易及日常生活所需,皆已資訊化,為利資料傳輸完整呈現當事人姓名,以確保民眾權益,並落實姓名條例第2條有關姓名文字之使用規範,本名未使用通用文字或使用異體字者,得申請將姓名更正登記為通用字典、國語辭典所列之文字或正體字。【說明三】、次按本部106年8月1日台內戶字第10604256402號函、96年9月11日台內戶字第0960141320號函及96年6月27日台內戶字第0960100507號函,多次向相關機關重申當事人選擇姓氏之寫法,作為其戶籍登記之本名後,究否將其姓氏改為與其祖先同一書寫方式,或現存之子孫是否當一併改為同一書寫方式,法無強制規定。如不同書寫方式之姓氏不影響親系判別者,可查證當事人年籍等相關資料足資確認當事人身分,且不影響交易安全時,宜尊重當事人姓名書寫方式之選擇,不因書寫方式不同,據以駁回其申請。【說明四】、實務作業遇有民眾原出生登記之姓名文字為非通用字或異體字,其姓名經多次轉載後,過錄為標準書寫文字沿用迄今,嗣後發現其本人姓名文字與出生登記姓名記載不一致,倘當事人欲維持現行姓名書寫方式,參照姓名條例施行細則第5條及本部96年及106年上開函意旨,宜尊重當事人使用標準書寫文字之選擇,並請其填具申請書確認其意願,因當事人姓名資料無異動,爰辦理個人記事更正補填「原登記姓名應為○○○,因標準書寫申請沿用現行姓名○○○民國xxx年xx月xx日註記。」並參照本部108年1月11日台內戶字第1070457471號公告之規定,有關依姓名條例施行細則第5條規定辦理姓名更正者,得向任一戶政事務所辦理。【說明五】、又前揭當事人之配偶、子女之戶籍資料記載倘與當事人不一致者,戶政事務所應依姓名條例第12條規定,為配偶、父或母姓名更改,併予敘明。

2474筆資料, 第2/248頁, 每頁顯示筆