現在位置 首頁 > 法令彙編 > 法令彙編
  • 友善列印
  • 回上一頁

法令彙編

◎內政部戶政解釋函令查詢系統(另開新視窗)

2530筆資料,第 10/85頁,

序號 法令類別 收文日期 機關字號 法令摘要 法令內容 附件下載
271. 廢止(註銷) 2016-04-13 臺中市政府民政局105.04.13中市民戶字第1050011806號/內政部105.04.11台內戶字第1050412252號 有關建議戶籍遷出國外者經本部許可喪失國籍後,可於戶役政資訊系統辦理廢止戶籍登記1案。 內政部函【說明二】、依現行戶籍登記作業,申請喪失國籍者如為現戶人口,經本部許可喪失國籍後,戶政事務所人員(以下簡稱戶所人員)辦理廢止戶籍登記,得逕於戶役政資訊系統廢止戶籍登記作業廢止原因下拉式選單選擇「喪失國籍」,系統即自動更新中央資料庫之個人基本資料為喪失國籍;申請喪失國籍者如係戶籍遷出國外(屬除戶或現戶除口人口),經本部許可喪失國籍後,因新、舊戶役政資訊系統未針對採記事補填者設計自動更新中央資料庫資料功能,爰辦理廢止戶籍登記僅得以人工方式辦理補填喪失國籍記事,再由戶所人員將記事更正登記申請書傳真至本部戶政司,以修改當事人特殊記事為喪失國籍。【說明三】、為避免戶所人員漏未傳真記事更正登記申請書至本部戶政司修改當事人特殊註記,致遷出國外者喪失國籍後,其特殊註記未更正,爰將增加系統功能,使戶籍遷出國外者喪失國籍後,不再以人工方式辦理補填喪失國籍記事,而係與現戶人口喪失國籍辦理方式相同,皆可於戶役政資訊系統廢止戶籍登記作業辦理廢止戶籍登記,並預定於105年9月版更完成。
272. 國籍程序 2016-04-13 臺中市政府民政局105.04.13中市民戶字第1050011806號/內政部105.04.11台內戶字第1050412252號 有關建議戶籍遷出國外者經本部許可喪失國籍後,可於戶役政資訊系統辦理廢止戶籍登記1案。 內政部函【說明二】、依現行戶籍登記作業,申請喪失國籍者如為現戶人口,經本部許可喪失國籍後,戶政事務所人員(以下簡稱戶所人員)辦理廢止戶籍登記,得逕於戶役政資訊系統廢止戶籍登記作業廢止原因下拉式選單選擇「喪失國籍」,系統即自動更新中央資料庫之個人基本資料為喪失國籍;申請喪失國籍者如係戶籍遷出國外(屬除戶或現戶除口人口),經本部許可喪失國籍後,因新、舊戶役政資訊系統未針對採記事補填者設計自動更新中央資料庫資料功能,爰辦理廢止戶籍登記僅得以人工方式辦理補填喪失國籍記事,再由戶所人員將記事更正登記申請書傳真至本部戶政司,以修改當事人特殊記事為喪失國籍。【說明三】、為避免戶所人員漏未傳真記事更正登記申請書至本部戶政司修改當事人特殊註記,致遷出國外者喪失國籍後,其特殊註記未更正,爰將增加系統功能,使戶籍遷出國外者喪失國籍後,不再以人工方式辦理補填喪失國籍記事,而係與現戶人口喪失國籍辦理方式相同,皆可於戶役政資訊系統廢止戶籍登記作業辦理廢止戶籍登記,並預定於105年9月版更完成。
273. 國籍程序 2016-04-01 臺中市政府民政局105.04.01中市民戶字第1050010726號/內政部105.03.30台內戶字第1050409401號 有關建議持外僑永久居留證申請回復我國國籍者,得免附財力證明1案。 內政部函【說明二】、查持外僑永久居留證申請回復國籍者,於核發永久居留證時,已審認其提憑之生活保障證明,且已達到國籍法施行細則第7條第1項第1款所定之要件,為簡政便民,減少其提憑之次數,渠等申請回復國籍時,免再提憑「相當之財產或專業技能,足以自立,或生活保障無虞」之證明。【說明三】、配合修正回復國籍提憑證件一覽表應繳證件第4點為:「相當之財產或專業技能,足以自立,或生活保障無虞之證明。......(申請隨同回復之未成年子女及持外僑居留證者,得免附)」,該一覽表業登載於「本部戶政司全球資訊網-法規與申辦須知-國籍申辦須知」項下(網址:http://www.ris.gov.tw/),請自行下載列印。有關國籍法施行細則第14條之修正將納入國籍法施行細則通盤檢討案辦理。
274. 死亡 2016-03-29 臺中市政府民政局105.03.29中市民戶字第1050010365號/內政部105.03.28台內戶字第1050408916號 有關死亡宣告登記前,已聲請撤銷死亡宣告且裁定確定者,戶政事務所是否得無庸辦理死亡宣告及撤銷死亡宣告登記1案。 內政部函【說明二】、按戶籍法第14條第1項規定,死亡或受死亡宣告,應為死亡或死亡宣告登記。同法第23條前段規定,戶籍登記事項自始不存在或自始無效時,應為撤銷之登記。次按家事事件法第160條規定,宣告死亡裁定確定後,發現受宣告死亡之人尚生存或確定死亡之時不當者,得聲請撤銷或變更宣告死亡之裁定。【說明三】、有關死亡宣告制度之目的,係為結束失蹤人失蹤前以其住居所為中心之私法法律關係,縱受宣告死亡之人尚生存,仍應依上揭家事事件法規定聲請撤銷宣告死亡,且戶籍法上揭規定係強制規定,戶政事務所並無裁量空間,爰有關死亡宣告裁定確定後,死亡宣告登記前,若受宣告死亡之人尚生存,利害關係人已向法院聲請撤銷死亡宣告且裁定確定者,仍應依上揭戶籍法規定辦理死亡宣告登記及撤銷死亡宣告登記。
275. 印鑑 2016-03-24 臺中市政府民政局105.03.24中市民戶字第1050009705號/內政部105.03.22台內戶字第10512012882號 「戶政事務所辦理印鑑登記作業規定」修正發布一案。 「戶政事務所辦理印鑑登記作業規定」,業經本部於105年3月22日以台內戶字第1051201288號令修正發布,自105年3月26日生效。
276. 查尋人口 2016-03-24 臺中市政府民政局105.03.24中市民戶字第1050009799號/內政部105.03.23台內戶字第1051201409號 有關本部警政署通報失蹤人口資料增列e化案號1案。 內政部函【說明二】、按戶籍法第16條第2項規定:「全戶遷徙時,經警察機關編列案號之失蹤人口、矯正機關收容人或出境未滿2年者,應隨同為遷徙登記。」復按失蹤人口查尋作業要點第11點規定:「本署每日應將受理失蹤人口報案及撤尋資料傳送內政部戶政司,通報當事人戶籍所在地戶政事務所於其戶籍資料內註記。……」再按戶警聯繫作業要點第7點第1款規定:「有關失蹤人口案件,戶政所協助辦理程序如下:(一)警政署每日應將已編列案號之失蹤人口及撤銷失蹤人口資料,利用戶役政資訊系統通報當事人戶籍所在地之戶政所於其戶籍資料內註記。」本部警政署現行每日失蹤人口通報未提供案號,若戶政事務所依上揭戶籍法規定辦理全戶遷徙需失蹤人口之案號時,須另以公文函請轄區警察局提供,徒增行政流程。【說明三】、為提升行政程序,本部警政署將提供(撤銷)失蹤人口資料之「e化案號」,預定105年3月25日版本更新,該署與戶役政資訊系統連結通報作業、通報資料元件更新、中央及戶政事務所計16張報表將增加e化案號欄位等功能修正,嗣後依戶籍法辦理失蹤人口之戶籍登記,請依本部警政署通報之「e化案號」辦理。
277. 死亡 2016-03-17 臺中市政府民政局105.03.17中市民戶字第1050008948號/內政部105.03.16台內戶字第1050408569號 有關江○○先生死亡年份1案。 內政部函【說明二】、按清查人口作業規定第5點規定略以,清查對象年滿100歲,已出境或已死亡無法提證者,得依下列規定核處戶籍登記:(二)當事人已死亡者:3、死亡之年無從確定時,死亡登記申請書死亡日期鍵入「民國00年00月」,另於申請書及戶籍資料個人記事欄位登載記事「經XXX法院(XXX檢察署)駁回死亡宣告,自○○○、○○○推估(民國XX年XX月XX日、民國XX年XX月XX日至民國XX年XX月XX日、民國xx年間至民國xx年間)死亡,民國XX年XX月XX日註記」。次按法務部105年3月8日法律字第10503504400號函復略以,自然人失蹤後死亡年份不明,應如何認定或推定1節,參酌最高法院民事判例就國家賠償及民事侵權損害賠償請求權人,得請求「增加生活上需要」及「扶養費」部分之賠償範圍,均以國人之平均餘命計算(最高法院94年台上字第2327號判例、91年台上字第1798號判例及74年台上字第1170號判例參照),是上開司法實務見解,似可作為推定死亡年份之參考。本件江○○先生如可認確已死亡,戶政機關於受理申請後,即應依職權調查證據,並斟酌全部陳述與調查事實及證據之結果,依論理及經驗法則判斷事實之真偽,作為辦理死亡登記及記載死亡日期之依據。如何推定其死亡時間,要屬事實認定問題,宜請戶政機關參考前開說明,本於職權自行審認;當事人如有爭議,宜循司法途徑解決之。【說明三】、有關法院因審認當事人業已死亡而駁回死亡宣告,如其死亡之年份無法確定者,請參考清查人口作業規定及法務部上開函復意旨本於職權核處。
278. 遷徙 2016-03-11 臺中市政府民政局105.03.11中市民戶字第1050008155號/內政部105.03.09台內移字第1050961160號 有關具雙(多)重國籍之居住臺灣地區設有戶籍國民持外國護照入國,需在臺轉換身分,辦理戶籍遷入案。 內政部函【說明一】、具雙(多)重國籍之居住臺灣地區設有戶籍國民,持外國護照入國,因涉案(含欠稅、兵役)遭限制出境或因重大傷病(事實上無法出境),且戶籍已遷出之情形,需在臺轉換身分者,得至戶籍地之本部移民署服務站申請,經許可者由該署核發入國證明文件,供持憑至戶政機關辦理戶籍遷入。【說明二】、本部移民署許可核發入國證明文件時,將於申請人之外國護照內頁最近一次入境章戳處,加蓋梅花"C"字樣,以利識別,申請人出國時須改持我國護照出國。【說明三】、本部100年12月12日台內移字第1000930962號函即日起停止適用。 pdf
279. 遷徙 2016-03-10 臺中市政府民政局105.03.10中市民戶字第1050008102號/內政部105.03.09台內戶字第1050010816號 有關戶籍法第16條第3項但書所稱「因公派駐境外之人員」,包含各主管機關所屬人員因公於國外從事研究工作、進修或依法定職掌被派往國外代表國家從事國際交流活動等人員一案。 內政部函【說明二】、按戶籍法第16條第3項但書第1款因公派駐境外之人員及其眷屬,不適用出境2年以上應為遷出登記之規定,所稱「因公派駐境外之人員」適用範圍,包含各主管機關所屬人員因公於國外從事研究工作、進修或依法定職掌被派往國外代表國家從事國際交流活動等人員,係考量是類人員不同於一般移居或出境之國民,非屬個人在國外有久住之意思,為免影響其權益,爰得依戶籍法第16條第3項但書規定,不辦理遷出登記。本案係屬法規解釋範疇,尚無修法之必要。【說明三】、另有關是類人員其戶籍處理程序及相關作業方式說明如下:各主管機關所屬人員因公於國外從事研究工作、進修或依法定職掌被派往國外代表國家從事國際交流活動,出境2年以上戶籍不願遷出者,於外派前填具申請書或切結書(格式自訂),由各主管機關繕造名冊於當事人出境後1個月內彙送本部移民署建檔,作為免予製發「國人出境滿2年未入境人口通報」之依據,其因公派往國外期間,戶籍不辦理出境遷出登記。
280. 法規類 2016-03-04 臺中市政府民政局105.03.04中市民戶字第1050006999號/內政部105.03.02台內移字第10509609763號 「外籍配偶照顧輔導基金補助經費申請補助項目及基準」修正為「新住民發展基金補助經費申請補助項目及基準」,並修正全文一案。 「外籍配偶照顧輔導基金補助經費申請補助項目及基準」修正為「新住民發展基金補助經費申請補助項目及基準」,並修正全文,業經本部於105年3月2日以台內移字第1050960976號令修正發布,如需修正發布規定,請至行政院公報資訊網(網址:http://gazette.nat.gov.tw)下載。
281. 記事例 2016-03-04 臺中市政府民政局105.03.04中市民戶字第1050007329號/內政部105.03.03台內戶字第1050404607號 有關建議開放異地受理補填外國籍養子女之英文姓名及出生年月日並同時新增記事例一案。 內政部函【說明二】、按國人收養外國籍之養子女,依本部95年12月22日內授中戶字第095729898號函規定,其戶籍登記記事例為「民國X年X月X日收養X國人OOO(中文)OOO(英文)(XXXX年X月X日出生)為養子(女)民國X年X月X日申登(戶所代碼)」惟貴府提及實務上辦理收養外國籍養子女時,國人戶籍資料仍有未記載養子女英文姓名及出生年月日,爰建議增列補註記事例1節,將於「個人記事更正登記」新增記事為「原未登記養子(女)○○○(英文)○○○(漢字原名)(西元××××年××月××日出生)民國×××年××月××日更正。」並擇期版本更新,俾利體例一致。【說明三】、至建議開放異地受理補填養子女之英文姓名及出生年月日1節,按本部100年7月1日台內戶字第10001291882號函規定,國人戶籍資料所載之外籍配偶資料變更、更正或補填者,由國人及外籍配偶共同提憑證明文件向任一戶政事務所辦理。經參照本部上揭100年7月1日函意旨,同意得向任一戶政事務所辦理,以簡政便民。
282. 戶籍謄本 2016-03-04 臺中市政府民政局105.03.04中市民戶字第1050007069號/內政部105.03.02台內戶字第1050406760號 有關戶籍謄本核發機關蓋章位置1案。 內政部函【說明二】、按本部100年7月19日台內戶字第1000143350號函略以,有關核發電腦化前戶籍資料,2張以上者,戶籍謄本自動蓋章機章戳蓋於最後1張謄本背面空白處。次按本部103年1月23日台內戶字第10300703342號函略以,新式戶籍謄本蓋章及2頁以上裝訂位置,統一蓋章及裝訂於同份戶籍謄本末頁背面右方中央位置。爰有關核發電腦化前戶籍資料及中文戶籍謄本章戳蓋章位置,已有規範。另有關核發英文戶籍謄本之章戳蓋章位置,按現行英文戶籍謄本之列印方式與中文戶籍謄本相同,基於核發作業一致性,核發英文戶籍謄本之章戳宜比照中文戶籍謄本蓋章於末頁背面。【說明三】、有關民眾建議戶籍謄本核發章戳蓋於謄本正面下方空白處1節,前經新北市政府民政局於104年10月23日以新北民戶字第1042037372號函報本部,本部業於104年10月30日以台內戶字第1040439791號函復略以,考量戶籍謄本正面係登載戶籍資料,如於該頁加蓋戶籍謄本章戳,恐覆蓋重要資訊,影響需用機關(單位)判讀。惟如民眾表示須將戶籍謄本章戳蓋於謄本正面始得交付需用單位使用,如謄本正面有足夠空間可資加蓋,得由戶政事務所個案同意,並告知民眾如無法使用,須重新申請並繳交規費,俾免困擾。本案請依本部上開函規定核處。
283. 戶籍謄本 2016-03-04 臺中市政府民政局105.03.04中市民戶字第1050007148號/內政部105.03.02台內戶字第1051200917號 有關戶政事務所受理國人自國外通訊申請戶籍謄本,應檢附經驗證之護照或身分證件影本一案。 內政部函【說明二】、國內各戶政事務所受理通訊申請戶籍謄本要求提具之護照影本要件不一,部分戶政事務所接受本人署名並切結「與正本相符」,部分戶政事務所則要求護照影本應經駐外館處驗證等語。為利海外僑民申辦依循,爰建議齊一各戶政事務所辦理類此申請案時對護照影本應否經駐外館處驗證予以規範,以利駐處協處。【說明三】、按戶籍法第65條第1項規定:「本人或利害關係人得向戶政事務所申請閱覽戶籍資料或交付戶籍謄本……。」次按申請戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料處理原則第3點第1項第1本。」依上揭規定揭示之處理原則,當事人、利害關係人繳驗之身分證明文件應為正本。【說明四】、考量護照係民眾於國外使用之身分證明文件,如將正本寄送國內,恐有遺失之風險,及須使用身分證明文件時,無法使用之情形。復考量如禁止旅外國人通訊申請戶籍謄本,部分民眾僅得回國臨櫃申辦,耗費交通費及時間成本甚鉅,恐遭民怨。為加強對當事人身分之查核,兼顧繳驗之身分證明文件為正本之原則,民眾提憑護照正本,並經駐外館處驗證該護照影本與正本相符,即駐外館處已代戶政事務所查驗當事人身分,故宜由駐外館處於護照影本加註與正本相符,而非由民眾自行切結,以避免偽(冒)領戶籍謄本情事發生。為利民眾申辦依循,如有受理民眾自國外通訊申請戶籍謄本者,請妥向民眾說明檢附之護照或身分證件影本,應經我國駐外館處驗證。
284. 親等關聯 2016-03-01 臺中市政府民政局105.03.01中市民戶字第1050006491號/內政部105.02.25台內戶字第10512011105號 「親等關聯資料申請提供及管理辦法」部分條文修正發布一案。 「親等關聯資料申請提供及管理辦法」部分條文,業經本部於105年2月25日以台內戶字第1051201110號令修正發布,如需修正發布條文,請至行政院公報資訊網(網址:http://gazette.nat.gov.tw)下載。
285. 姓名更改 2016-02-23 臺中市政府民政局105.02.23中市民戶字第1050005822號/內政部105.02.19台內戶字第1050009698號 有關李○杰及高○霞申請依蒙古族文化慣俗為其未成年子女「李○涵」姓名變更為「阿○娜」疑義1案。 內政部函【說明二】、按姓名條例第1條第2項規定:「臺灣原住民及其他少數民族之姓名登記,依其文化慣俗為之;其已依漢人姓名登記者,得申請回復其傳統姓名;回復傳統姓名者,得申請回復原有漢人姓名。但均以1次為限。」次按蒙藏委員會102年11月13日會藏字第1020003589號書函略以,有關蒙、藏族之身分認定,係由蒙藏委員會依據「蒙藏族身分證明條例」辦理,該條例所稱蒙藏族,指具有我國國籍,且在臺灣地區設有戶籍之蒙族或藏族。凡符合該條例規定者,得檢具應備文件,向蒙藏委員會申請核發證明書。【說明三】、查本案當事人李○涵,其母高○霞女士為大陸地區人民,依案附資料記載高○霞之民族別為蒙古族。前揭有關蒙、藏族之身分認定規定,係由蒙藏委員會依據「蒙藏族身分證明條例」辦理,爰此,本案申請人李○杰及高○霞,得檢具應備文件,向蒙藏委員會申請核發李○涵之蒙古族身分證明書,如經確認蒙古族身分後,再依姓名條例第1條第2項之規定由法定代理人申請未成年子女「李○涵」回復傳統姓名為「阿○娜」,其姓名變更之記事例,比照現行原住民回復傳統姓名之記事例「原姓名○○○民國×××年××月××日回復傳統名字」。
286. 姓名更改 2016-02-16 臺中市政府民政局105.02.16中市民戶字第1050004681號/內政部105.02.05台內戶字第1051250407號/原住民族委員會105.01.28原民綜字第1050004335號 有關羅馬拼音變更是否屬姓名條例第9條適用之範圍一案。 內政部函【說明二】、按姓名條例施行細則第6條第1項規定:「臺灣原住民及其他少數民族傳統姓名之羅馬拼音,以當事人申報者為準。」【說明三】、按原住民族委員會前揭函略以:(一)按原住民身分法第4條第2項規定,原住民與非原住民結婚所生子女,從具原住民身分之父或母之姓或原住民傳統名字者,取得原住民身分。所稱原住民傳統名字,係指「原住民傳統名字漢字音譯註記」或「原住民傳統名字漢字音譯註記並列羅馬拼音」。倘為「漢人姓名並列羅馬拼音之形式」,仍非上開條文所稱原住民傳統名字。(二)羅馬拼音之變更,是否屬於姓名條例第9條所稱「改名」,並受相關規定之限制,建議如下:1、原住民傳統名字漢字音譯註記並列羅馬拼音:羅馬拼音為漢字音譯註記之基礎,其變更連帶影響漢字音譯之註記,其變更應有姓名條例第9條之適用。2、漢人姓名並列羅馬拼音:因當事人之本名仍屬漢人姓名,其變動不生影響漢人姓名之效力,不宜受到姓名條例第9條規定之限制。(三)原住民族傳統名字之變更原則,依各族之傳統名制及其命名方式,不一而足。【說明四】、依原住民族委員會上開解釋意旨,有關原住民姓名為「原住民傳統名字漢字音譯註記並列羅馬拼音」者,申請羅馬拼音變更登記,因其傳統名字漢字與羅馬拼音相關,受姓名條例第9條規定之限制,應併同辦理姓名變更登記及傳統姓名之羅馬拼音變更登記;原住民姓名為「漢人姓名並列羅馬拼音之形式」者,申請羅馬拼音變更登記,不受姓名條例第9條規定之限制,並參照姓名條例施行細則第6條第1項規定,其羅馬拼音變更以當事人申報者為準。【說明五】、另按本部104年7月15日台內戶字第1041203019號函略以,「姓名變更登記」項目開放異地辦理,已於104年6月24日依戶籍法第26條第1款規定公告,自104年7月1日實施,其範圍包括傳統姓名之羅馬拼音變更登記,併予敘明。
287. 國民身分證 2016-02-16 臺中市政府民政局105.02.16中市民戶字第1050004697號/內政部105.02.05台內戶字第1040448489號 有關建議未滿14歲之未成年人初領及補領國民身分證,其法定代理人無暇代其請領,且無法定代理人之直系血親尊親屬可資委託時,得於委託書中予以註明,委託其他親屬辦理一案。 內政部函【說明二】、按戶籍法第60條第1項規定,初領或補領國民身分證,應由本人親自為之。次按國民身分證及戶口名簿製發相片影像檔建置管理辦法第9條第2項規定,無行為能力人及限制行為能力人請領國民身分證,由法定代理人代為申請,初領或補領國民身分證,應核對本人人貌。復按本部99年7月21日台內戶字第1030221468號函規定略以,至法定代理人無暇申請,得由未成年人法定代理人委託法定代理人直系血親尊親屬。本部103年8月1日台內戶字第1030221468號函說明二略以,法定代理人如無暇申請未滿14歲未成年人初領及補領國民身分證,得由未成年人法定代理人委託法定代理人直系血親尊親屬辦理。【說明三】、另本部97年7月18日台內戶字第0970119836號函略以,按民法第1092條規定,父母對其未成年之子女,得因特定事項,於一定期限內,以書面委託他人行使監護之職務。法務部90年10月3日(90)法律決字第035820號函說明三略以,所定「特定事項」,不包括身分行為之同意權、代理權及財產行為之同意權、代理權等具專屬性之權利義務。又民法第1094條規定略以,父母均不能行使、負擔對於未成年子女之權利義務時,依下列順序定其監護人:1.與未成年人同居之祖父母。2.與未成年人同居之兄姊。3.不與未成年人同居之祖父母。【說明四】、基此,有關法定代理人事實上無法親自為未滿14歲之未成年人初領及補領國民身分證,依本部103年8月1日函規定,得由未成年人法定代理人委託法定代理人直系血親尊親屬辦理。至無直系血親尊親屬可委託時,請參照民法第1092條及第1094條規定辦理監護登記後由監護人申請。
288. 查尋人口 2016-01-28 臺中市政府民政局105.01.28中市民戶字第1050003075號/內政部105.01.22台內戶字第1051200966號 有關行方不明且經戶政事務所確實清查在臺無親屬者,可由戶政事務所以公文函請警察機關列為失蹤人口,毋須由戶政事務所同仁配合製作筆錄一案。 內政部函【說明二】、按失蹤人口查尋作業要點第4點第2項規定:「失蹤人有下列特殊情形時,警察機關亦得依特定單位、人員之報案實施查尋及遵循相關規定事項:(一)在臺無親屬者,依相關權責單位人員或居住地之村(里)、鄰長之報案辦理。……」復按清查人口作業規定第4點第1項第4款第1目規定:「……戶政事務所應依戶警聯繫作業要點及失蹤人口查尋作業要點之規定協助當事人之親屬(在臺無親屬者戶政事務所逕依職權)向警察機關報案協尋,並依規定列為失蹤人口。」有關行方不明且在臺無親屬者,依上揭規定得由戶政事務所依職權向警察機關報案協尋,並列為失蹤人口,合先敘明。【說明三】、經戶政事務所每年按期程辦理清查人口作業,如經向衛生福利部中央健康保險署查詢可能之通訊地址或居住地址,據以進行書面催告,及利用本部移民署資訊連結平台查詢無入出境紀錄,且查找當事人是否在臺有親屬等多重管道方式查尋,均查無所獲,確定當事人行方不明且在臺無親屬者,按「104年失蹤人口查尋網絡會報」討論案第10案會議決議,由戶政事務所正式發函並備齊相關附件(如入出境紀錄、全民健康保險、榮民服務處退撫資料、殯葬資料、訪查記錄及親屬關聯資料等),向警察機關通報辦理失蹤人口查尋,毋須由戶政事務所同仁配合製作筆錄。
289. 死亡 2016-01-26 臺中市政府民政局105.01.26中市民戶字第1050002839號/內政部105.01.25台內戶字第1050402757號/衛生福利部105.01.20衛部統字第1042560866A號 有關衛生福利部修正死亡證明書,自105年1月20日生效1案。 衛生福利部修正死亡證明書,自105年1月20日生效。
290. 原住民 2016-01-26 臺中市政府民政局105.01.26中市民戶字第1050002896號/內政部105.01.25台內戶字第1050401100號/原住民族委員會105.01.07原民綜字第1050000567號 有關「原住民身分取得、喪失、變更或回復之申請」等項目,得否異地辦理1案 內政部函【說明二】、按原住民族委員會前揭函略以:(一)原住民身分法(下稱本法)第11條規定,原住民身分之得、喪、變更或回復之申請,由當事人戶籍所在地之戶政事務所受理,並於審查後於戶籍資料及戶口名簿內註記或塗銷其山地原住民或平地原住民身分及族別。當事人欲直接發生、消滅或變更其法律上原住民身分,應由戶籍所在地之戶政事務所受理。前述規定所稱「申請」,係指當事人主觀上有意使其法律上原住民身分發生、消滅或變更,客觀上則有依本法所規定身分要件及程序,向該管機關提出申請之行為而言。(二)查內政部102年7月18日台內戶字第1020250075號公告得異地辦理之項目,均非以直接發生法律上原住民身分得喪變更法律效果為目的之行為,僅因法定事由之發生,而導致特定之法律效果,自不以於戶籍所在地辦理為必要。故原住民族委員會104年6月17日原民綜字第1040032979號函,僅針對尚未開放異地辦理之部分,於原住民身分法尚未修法前,再次重申原住民族委員會立場及尊重現行戶籍登記實務既有之現狀。【說明三】、參照原住民族委員會上開解釋意旨,本部已開放異地辦理戶籍登記涉及原住民身分之事項,仍予維持,彙整說明如下:(一)96年3月26日台內戶字第0960038323號公告,「原住民申請回復傳統姓名登記及回復漢人姓名登記。」係指已取得原住民身分者申請回復傳統姓名或回復漢人姓名,惟當事人申請回復漢人姓名致喪失原住民身分者,應向戶籍地戶政事務所辦理。(二)96年5月9日台內戶字第0960067642號公告,「原住民申請回復傳統姓名及漢人姓名登記並列傳統姓名之羅馬拼音登記。」未涉及原住民身分得喪變更,得異地辦理。(三)100年12月30日台內戶字第1000247716號公告,「原住民民族別註記及變更。」未涉及原住民身分得喪變更,得異地辦理。(四)102年7月18日台內戶字第1020250075號公告,「因辦理戶籍登記事項致原住民身分之得喪變更,得於該申辦戶籍登記之戶政事務所同時辦理原住民身分登記」,其所謂戶籍登記事項說明如下:1、涉及姓名變更登記事項致原住民身分得喪變更:父(母)因姓氏變更或更正登記,其子女隨同辦理姓氏變更登記者(本部101年10月19日台內戶字第1010280072號公告)、非婚生子女經認領登記後變更姓氏登記者(本部102年4月9日台內戶字第1020143509號公告)。2、涉及未成年子女權利義務之行使或負擔登記或變更,致未成年子女原住民身分取得或喪失。(本部102年2月5日台內戶字第1020096133號公告、102年6月11日台內戶字第1020218819號公告)3、涉及收養關係成立或解消之登記,致被收養者原住民身分取得或喪失。(本部102年3月27日台內戶字第1020130667號公告)4、涉及結(離)婚登記事項致原住民身分得喪變更:辦理結(離)婚登記同時辦理原住民身分登記者;山地原住民與平地原住民結婚,而約定變更為相同之山地原住民或平地原住民身分及其子女身分登記。(本部102年5月3日台內戶字第1020172838號公告、102年6月11日台內戶字第1020215440號公告)【說明四】、現行戶籍登記作業,與原住民身分登記相關,尚未開放異地辦理者,說明如下:(一)有關姓名變更登記,除前揭基於認領或父(母)姓氏變更等因素,而為之姓名變更登記,得異地辦理外,具不完全原住民血統之原住民,單獨申請姓名變更以取得或喪原住民身分者,仍由戶籍地戶政事務所辦理。(二)依原住民身分法第8條規定,當事人應具原住民身分者,於原住民身分法施行前,因結婚、收養、自願拋棄或其他原因喪失或未取得原住民身分者,得檢具足資證明原住民身分之文件,申請回復或取得原住民身分者;同法第9條有關年滿20歲,自願拋棄原住民身分申請喪失者;同法第12條有關因戶籍登記錯誤、遺漏或其他原因,誤登記為原住民身分或漏未登記為原住民身分者之更正登記,仍由戶籍地戶政事務所辦理。
291. 戶籍謄本 2016-01-21 臺中市政府民政局105.01.21中市民戶字第1050002377號/內政部105.01.20台內戶字第1050402023號 有關修正核發英文戶籍謄本作業要點第3點第2款第1目規定1案。 內政部函【說明二】、按申請戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料處理原則第3點規定:「申請人須繳驗之證明文件:(一)當事人、利害關係人親自申請者,應繳驗身分證明文件正本……。(二)委託申請者,受委託人應繳驗身分證明文件正本及委託人出具之委託書……。(第1項)前項所稱身分證明文件,指國民身分證、外僑居留證、臺灣地區居留證、定居證、中華民國護照或其他足資證明身分之文件。(第2項)」次按核發英文戶籍謄本作業要點第3點規定:「申請資格及繳交證明文件:(一)申請資格:1.當事人本人(未成年由法定代理人申請)或戶長。2.當事人之配偶、直系血親。3.受委託人。(二)繳交之證明文件:1.被申請人及其關係人等(如配偶、父母、養父母、子女及戶長)之中華民國護照或載有英文姓名之文件(護照基本資料頁及相關證件須留存影本)及申請人國民身分證正本、印章(或簽名)及規費……。」【說明三】、考量英文戶籍謄本之申請人如在國內未設有戶籍,無法繳交國民身分證供戶政事務所查驗身分,恐影響申辦權益,爰有關身分證明文件之繳驗,同意比照申請戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料處理原則第3點第2項規定,得提憑國民身分證、外僑居留證、臺灣地區居留證、定居證、中華民國護照或其他足資證明身分之文件。另本部將錄案研修核發英文戶籍謄本作業要點第3點第2款第1目規定。
292. 離婚 2016-01-19 臺中市政府民政局105.01.19中市民戶字第1050001841號/內政部105.01.15台內戶字第1050401286號/法務部105.01.11法律字第10503500640號 有關經鄉鎮市調解委員會受理離婚調解成立,復經法院核定之疑義1案。 內政部函【說明二】、按法務部105年1月11日法律字第10503500640號函略以,98年民法增訂第1052條之1規定:「離婚經法院調解或法院和解成立者,婚姻關係消滅。法院應依職權通知該管戶政機關。」係由法律明定經法院調解或和解成立離婚者,直接賦予婚姻關係消滅之法律效果。次按戶籍法第34條規定:「離婚登記,以雙方當事人為申請人。但經法院裁判離婚確定、調解或和解離婚成立或其他離婚已生效者,得以當事人之一方為申請人。」上開規定係為配合民法增訂第1052條之1後,經法院調解或和解離婚成立者,婚姻關係即消滅,爰增列得以當事人之一方為離婚登記之申請人(立法理由參照),並未包括經鄉鎮市調解委員會受理離婚調解成立,復經法院核定之情形。是以,鄉鎮市調解委員會倘受理離婚調解復經法院核定者,依前開說明仍與「法院調解成立之離婚」有間,僅係兩願離婚,兩造當事人仍應依民法第1050條及戶籍法第34條規定向戶政機關申請為離婚之登記,並以離婚登記日為婚姻消滅日。
293. 國籍程序 2016-01-19 臺中市政府民政局105.01.19中市民戶字第1050001985號/內政部105.01.18台內戶字第10512000863號 「中華民國國籍證明核發要點」第4點規定修正發布一案。 「中華民國國籍證明核發要點」第4點規定,業經內政部部於105年1月18日以台內戶字第1051200086號令修正發布,如需修正發布規定,請至行政院公報資料網(網址http://gazette.nat.gov.tw)下載。
294. 護照人別確認 2016-01-12 臺中市政府民政局105.01.12中市民戶字第1050001116號/內政部105.01.08台內戶字第1051250034號/外交部105.01.04外授領一字第1056600004號 「護照申請及核發辦法」訂定發布一案。 「護照申請及核發辦法」,業經外交部於104年12月30日以外授領一字第1046606261號令訂定發布,並自105年1月1日施行。
295. 護照人別確認 2016-01-12 臺中市政府民政局105.01.12中市民戶字第1050001111號/內政部105.01.07台內戶字第1051250032號/外交部105.01.04外授領一字第1056600003號 「護照條例施行細則」,業經外交部於104年12月30日以外授領一字第1046606254號令修正發布,並自105年1月1日施行一案。 內政部函【說明二】、為配合旨揭施行細則之施行,自即日起各戶政事務所於受理「首次申請護照親辦人別確認」時,放寬至18歲以上之未成年人得自行申請,併此敘明。
296. 結婚 2016-01-06 臺中市政府民政局105.01.06中市民戶字第1050000220號/內政部105.01.04台內戶字第1040446949號 有關國人鄭先生與澳門地區非永久性居民霍女士申請辦理結婚登記1案。 內政部函【說明二】、按臺灣地區與大陸地區人民關係條例第10條之1規定略以,大陸地區人民申請進入臺灣地區團聚、居留或定居者,應接受面談、按捺指紋並建檔管理之。次按戶政事務所辦理結婚登記作業規定第5點第2款第6目規定略以,與大陸地區人民辦理結婚登記者,戶政事務所應查驗結婚證明文件及經本部移民署發給加蓋「通過面談,請憑辦理結婚登記」章戳之臺灣地區入出國許可證。在大陸地區或香港、澳門作成之文書,應經行政院設立或指定之機構或委託之民間團體驗證。【說明三】、有關持有中華人民共和國澳門特別行政區旅行證、非永久性居民身份證及港澳居民來往內地通行證者身分疑義,經本部函詢行政院大陸委員會104年12月16日陸港字第1049912526號函及同年11月27日陸港字第1040006785號函(如附件影本)復略以,本案霍女本係大陸地區人民,嗣赴澳門成為非永久性居民,爰在渠取得澳門永久居留資格前,仍應認係大陸地區人民。【說明四】、本案如霍女士確已註銷大陸戶籍,得請當事人在澳門地區辦理結婚登記後,再向行政院設立或指定之機構或委託之民間團體申請驗證結婚文件及向本部移民署申請面談,俟面談通過後,再攜帶結婚文件、經本部移民署發給加蓋「通過面談,請憑辦理結婚登記」章戳之中華民國臺灣地區入出境許可證等辦理結婚登記。至霍女申請入境、居留等事宜,在其未取得澳門居民身分前,仍須以大陸地區人民身分辦理。
297. 姓名更改 2015-12-31 臺中市政府民政局104.12.31中市民戶字第1040046330號/內政部104.12.28台內戶字第1040447342號 有關建議「受理民眾恢復戶籍時併同轉載配偶改(更)名記事」1案。 內政部函【說明二】、按104年5月20日修正公布之姓名條例第12條規定:「本人申請改姓、名或姓名時,戶政機關應同時依職權於其配偶、子女戶籍資料為配偶、父或母姓名更改,並應於變更登記後通知其配偶及子女。」次按104年11月18日修正發布之姓名條例施行細則第14條第1項規定:「本條例104年5月20日修正公布施行前,有本人申請改姓、冠姓、回復本姓、改名、更改姓名、更正本名、回復傳統姓名、回復原有漢人姓名,其配偶、子女戶籍資料未為配偶、父或母姓名更改(正)者,戶政事務所應依職權為之。」【說明三】、查姓名條例第12條立法意旨:「按戶籍法第21條規定:『戶籍登記事項有變更時,應為變更之登記。』爰定明本人申請改姓、名或姓名時,戶政機關應同時依職權於其配偶、子女戶籍資料為配偶、父或母姓名更改,並應於變更登記後通知其配偶及子女。」依戶籍登記記事填寫注意事項第5點規定,結婚記事應隨戶籍轉載。為免當事人戶籍記事欄所轉載之配偶姓名與配偶欄所載變更姓名後之配偶姓名不符,爰配偶姓名更改記事,應隨戶籍轉載,並錄案研修前揭注意事項。【說明四】、又按本部102年8月1日台內戶字第1020270430號函略以,於辦妥(本人)姓名變更登記後,續行辦理遷出國外之當事人補填個人記事(現行作業名稱為個人記事更正登記)。惟是類案件如有未續行辦理遷出國外之當事人個人記事更正登記者,配合姓名條例及姓名條例施行細則修正後之規定,是類案件作業規定說明如下:(一)於當事人恢復戶籍前,受理地戶政事務所依姓名條例第12條規定職權辦理個人記事更正登記,記事內容(以配偶姓名變更為例):「原登記配偶姓名OOO因改名民國XXX年XX月XX日經OOOOOO戶政事務所逕為變更註記。」(如為電腦化前遷出國外者於戶籍數位化作業辦理浮籤註記)(二)於執行遷入者補登當事人個人基本資料時,轉載配偶姓名更改記事(父母改名記事依現行規定無庸轉載),並於配偶姓名欄、(養)父姓名欄、(養)母姓名欄等相關欄位配合修正資料。【說明五】、本部102年8月1日台內戶字第1020270430號函,停止適用。
298. 法規類 2015-12-31 臺中市政府104.12.31府授民戶字第1040295647號/內政部104.12.30台內戶字第1040448241號/衛生福利部104.12.24衛部護字第1040139381號 性侵害犯罪防治法部分條文修正案,業奉總統104年12月23日華總一義字第10400149621號令公布一案。 內政部函【說明二】、旨揭修正案刊載於總統府公報第7225期,請詳見總統府網站(http://www.president.gov.tw)。
299. 戶口名簿 2015-12-25 臺中市政府民政局104.12.25中市民戶字第1040045804號/內政部104.12.22台內戶字第1040444178號 有關建議修正核發新式戶口名簿注意事項第4點第2項規定1案。 內政部函【說明二】、按戶籍法第56條第2項規定:「戶口名簿由戶長保管。戶內人口辦理戶籍登記時,戶長應提供戶口名簿,不得扣留。」次按核發新式戶口名簿注意事項第4點第2項規定:「申請人持有效之戶口名簿辦理戶籍登記事項致戶口名簿內資料變動,得免附該戶戶長委託書換領戶口名簿……。」係考量戶長為戶口名簿保管人,申請人既持有效之戶口名簿辦理戶籍登記,應可認定戶長將戶口名簿交付申請人辦理戶籍登記,並有委託換領戶口名簿之意思,爰得免附戶長委託書換領戶口名簿,且申請人換領戶口名簿後,應交付戶長保管。故戶長交付何種類型之戶口名簿予申請人,於辦理戶籍登記後,即換領原類型之戶口名簿予申請人。如申請人欲換領之戶口名簿與原類型不同時,自應另附戶長委託書,並載明其欲換領之戶口名簿類型,戶政事務所始得據以核發不同類型之戶口名簿,以避免侵害個人隱私。
300. 護照人別確認 2015-12-25 臺中市政府民政局104.12.25中市民戶字第1040045644號/行政院104.12.23院臺外字第1040067267B號/外交部104.12.9外授領一字第1046605893號 有關中華民國104年6月10日修正公布之「護照條例」一案。 中華民國104年6月10日修正公布之「護照條例」,行政院定自105年1月1日施行。
下一頁

2530筆資料,第 10/85頁,

至頂